30 марта 2022

НТЦ «Модуль» принял участие в круглом столе «Электроника для энергетики»

НТЦ «Модуль» стал участником круглого стол «Электроника для энергетики», который прошел в рамках XX отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности. Компанию представлял руководитель технической поддержки Халиль Эль-Хажж.

Выступление эксперта было посвящено проблематике создания российских доверенных решений для систем безопасности объектов критической инфраструктуры (КИИ) и критически важных объектов (КВО) отрасли энергетики. По мнению Х. Эль-Хажжа, сегодня жизненно необходимо предпринять ряд шагов, которые позволят справиться с проблемой отсутствия отечественных решений, а именно:

Необходима разработка четкого ТЗ от владельцев КИИ и КВО на разработку аналогов зарубежных устройств, которые уже применяются в системах безопасности объектов.

Институтам стандартизации и сертификации необходимо сформулировать четкие стандарты аппаратной и программной безопасности для разрабатываемых решений.

Для разработки и внедрения доверенных решений нужны ОКР от государства, удовлетворяющие ТЗ потребителей.

Разработчикам и производителям желательно объединиться в технологический консорциум для совместного и оперативного исполнения ОКР.

Напомним:

НТЦ «Модуль» ведет разработку собственных конечных решений на аппаратной платформе NeuroMatrix для рынка систем безопасности для видеоаналитики, а также обработки больших массивов данных в реальном времени.

Эксперты НТЦ «Модуль» являются членами рабочей группы Правительства РФ, посвященной развитию отечественного рынка электроники для систем безопасности.