21 июня 2021

НТЦ "Модуль" на "Российской неделе высоких технологий"

технологий» (РНВТ), которая прошла 15-18 июня в московском Экспоцентре.

РНВТ – проект, объединяющий несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики. Это крупнейшая в России бизнес-площадка для общения профессионалов, нахождения поставщиков и новых каналов сбыта для выработки новых решений и определения трендов развития ИТ и телекоммуникаций.

НТЦ «Модуль» представил на мероприятии линейку нейропроцессоров на базе собственной архитектуры NeuroMatrix, а также решения для сферы искусственного интеллекта – медицинский нейросетевой программно-аппаратный комплекс (НПАК), предназначенный для распознавания вирусного воспаления легких (в том числе, вызванного СOVID-19); автоматизированное рабочее место с ИИ на основе российской ЭКБ, созданное в коллаборации с МЦСТ «Эльбрус», а также линейку нейроускорителей NM Card и NM Stick.

В рамках РНВТ эксперты Модуля также выступили на форуме «Российский софт: эффективные решения» и рассказали о программно-аппаратных комплексах с искусственным интеллектом на базе отечественной ЭКБ.  Руководитель службы технической поддержки НТЦ Модуль»  Халиль Эль-Хажж Мохамад представил проект «Линейка вычислительной техники с искусственным интеллектом на основе отечественной ЭКБ". Цель проекта – создать линейки  автоматизированных рабочих мест (АРМ), серверов и МикроЦОД на основе коллаборации ведущих производителей отечественных электронных компонентов: НТЦ «Модуль», МЦСТ «Эльбрус» и МГТУ им. Баумана. АРМ ориентирован на распознавание объектов по данным с систем наблюдения и слежения.

Также эксперт рассказал о  нейросетевом медицинском программно-аппаратном комплексе "МодульМед", который ориентитрован на распознавание очаговых поражений легких вирусом Covid-19 и других видов инфекционных пневмоний. Решение  ускоряет и упрощает постановку диагноза пациентам на основе КТ-снимков. Комплекс полностью реализован на отечественной ЭКБ.

И еще один проект, который представил спикер – система интеллектуального управления и мониторинга объектами специального назначения. Решение включает в себя автоматизированные системы планирования и мониторинга, а также программные инструменты автоматизированного управления зданием.

НТЦ