24 марта 2021

Cеминар, посвященный производству процессорной ЭКБ Neuromatrix

НТЦ «Модуль» провел научно-практический семинар, посвященный производству собственной процессорной ЭКБ Neuromatrix. Участниками мероприятия стали представители Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ. В ходе семинара представители «Модуля» познакомили сотрудников ведомства с основными направлениями деятельности центра, его инновационным разработками, этапами проектирования и производства радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

Cеминар, посвященный производству процессорной ЭКБ Neuromatrix

Открывая семинар, первый заместитель Генерального директора НТЦ «Модуль» Илья Савинков рассказал о ключевых направлениях работы компании – сегодня это бортовая аппаратура, микроэлектронные компоненты и IP-блоки, искусственный интеллект и нейронные сети, навигация. Спикер также представил новые разработки компании, в частности, нейросетевой программно-аппаратный комплекс Neuromatrix. Решение не имеет российских аналогов и предназначено для приёма, обработки, хранения и передачи больших потоков данных сигнальной информации в режиме онлайн, а также построения широкого класса систем цифровой обработки сигналов и машинного зрения. Платформа Neuromatrix включает в себя нейропроцессоры NeuroMatrix собственной оригинальной разработки «Модуля», нейросетевые ускорители и спецвычислители NM Card и NM Stick, а также инструментальное программное обеспечение, позволяющее реализовывать глубокие нейронные сети. Компоненты данной платформы входят в состав вычислительно-коммуникационного комплекса для создания и внедрения в практику продуктов медицинского ИИ. Работа его прототипа, созданного в сотрудничестве с Ресурсным центром универсального дизайна и реабилитационных технологий Минпромторга России, также была продемонстрирована участникам семинара. Данное решение помогает медикам оперативно распознавать различные заболевания, анализируя рентгенологические снимки пациентов. Точность распознавания патологии составляет 98%. В настоящее время идет апробация комплекса в ведущих федеральных и региональных медицинских учреждениях России, в частности - клинической больнице им. Сеченова, Национальном медико-хирургическом Центре им Н. И. Пирогова и других.

Cеминар, посвященный производству процессорной ЭКБ Neuromatrix

Презентация заместителя начальника отделения разработки СБИС Научно-технического центра «Модуль» Александра Черникова была посвящена этапам разработки и производства микросхем. Спикер подробно рассказал о цикле создания чипов – от изготовления монокристалла из расплава кремния до запуска процессора в серийное производство. В общей сложности, изготовление современного чипа состоит из более чем 10-ти этапов, а общий технологический цикл разработки занимает порядка 4 лет.

В завершении семинара участникам были продемонстрированы производственные участки радиоэлектронной аппаратуры «Модуля», масштабная реконструкция которых длилась 2 года – с 2018 по 2020 гг. Сегодня производство НТЦ «Модуль» оснащено инновационным технологическим, испытательным и контрольно-измерительным оборудованием, которое позволяет реализовывать максимально сложные проекты в области микроэлектроники, способные конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.

Подробнее о производстве РЭА

Cеминар, посвященный производству процессорной ЭКБ Neuromatrix