19 марта 2021

Визит мэра Москвы Сергея Собянина, Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова и руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в Технопарк «Модуль»

Мэр Москвы Сергей Собянин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова посетили технопарк "Модуль".

На территории технопарка размещены производства и исследовательские подразделения 18-ти высокотехнологичных компаний, сотрудниками которых являются порядка 700 человек. Предприятия технопарка разрабатывают и выпускают навигационную аппаратуру, микрокомпьютеры и нейросетевую инфраструктуру. Управляющей компанией и основным резидентом технопарка выступает Научно-технический центр Модуль – российский лидер в области разработки и производства бортового оборудования и микроэлектронного дизайна. Также среди резидентов технопарка: ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» Минпромторга России (ФГАУ «РЦУД и РТ»), ООО «Хема», АО «СПЕЦТЕХМАШ», Объединение разработчиков системы Глонасс «Глонасс/Гнсс-Форум» и другие компании.

"В Москве работает уже 42 технопарка, в которых трудятся свыше 67 тысяч квалифицированных специалистов. За последние годы в развитие этих производственных площадок было вложено более 37 млрд. рублей. Причём каждый рубль налоговых льгот, которые предоставляет город, позволяет привлечь 8 рублей частных инвестиций. Хороший пример эффективности технопарков мы видим на примере научно-технического центра "Модуль", который производит "электронную начинку" для авиации и космоса, медицины, машинного зрения, а также других сфер. Благодаря налоговым льготам предприятие провело обновление производственных фондов, серьёзно улучшило качество продукции и начало осваивать новую для себя область разработок в сфере искусственного интеллекта", – отметил в ходе визита Сергей Собянин.

За последние 5 лет технопарк прошел через несколько этапов модернизации. Так, в конце 2020 г. был реновирован участок поверхностного монтажа и микроэлектронных компонентов общей площадью 800 кв.м. Осенью 2020 г. НТЦ "Модуль" ввёл в эксплуатацию новую линию по производству элементов инфраструктуры нейросетевого программно-аппаратного комплекса Neuromatrix. Данный комплекс является единственной полностью российской аппаратной платформой для систем искусственного интеллекта. Он предназначен для приёма, обработки, хранения и передачи больших потоков данных сигнальной информации в режиме онлайн. Комплекс включает в себя нейропроцессоры NeuroMatrix собственной оригинальной разработки «Модуля», нейросетевые ускорители и спецвычислители NM Card и NM Stick, а также инструментальное программное обеспечение, позволяющее реализовать глубокие нейронные сети. В настоящее время элементы платформы используются в рамках проекта создания мобильных медицинских комплексов компьютерной томографии и МРТ, реализуемого "НТЦ Модуль", холдингом "Швабе" и НПО "Мобильные клиники".

В ходе визита мэру г. Москвы Сергею Собянину, Заместителю Председателя Правительства РФ Юрию Борисову и руководителю ФМБА Веронике Скворцовой также продемонстрировали лабораторию искусственного интеллекта резидента технопарка - ФГАУ «РЦУД и РТ» Минпромторга России. По объёмам вычислительных мощностей лаборатория занимает II место в России и входит в ТОП-15 мировых центров ИИ. Она оснащена суперкомпьютерами DGX-2, предназначенными для обучения искусственных нейросетей, а также гистологическим сканером, специальными рабочими станциями и системами хранения больших объёмов медицинских данных. На территории лаборатории установлен прототип медицинского программно-аппаратного комплекса Neuromatrix, предназначенного для внедрения в практику продуктов медицинского ИИ. Решение помогает медикам оперативно распознавать и выявлять различные заболевания, анализируя рентгенологические снимки пациентов. Точность распознавания патологий составляет 98 процентов.

Визит мэра Москвы Сергея Собянина, Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова и руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в Технопарк «Модуль»

Сюжеты  на канале ТВЦ:

https://cutt.ly/hx18egm

https://cutt.ly/Nx18R2r

Сюжет на портале mos.ru:

https://cutt.ly/3x178jJ


О технопарках Москвы

В настоящее время в Москве создано 42 технопарка общей площадью более 2 млн. кв.м. В них работают свыше 2 тыс. высокотехнологичных компа­ний, создано свыше 67 тыс. рабочих мест. Доля вакантных арендных площадей в московских технопарках в среднем составляет чуть более 1%. В стадии реализации находятся 5 инвестиционных проектов по созданию новых технопарков. Объём инвестиций в развитие московских технопарков в 2016-2019 гг. составил более 37 млрд. рублей. Городские меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. В ряде случаев предоставляются также субсидии на развитие имущественного комплекса технопарка. Применение налоговых льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25% по сравнению с "обычным" уровнем. Общий объем льгот за 4 года составил 4,5 млрд. рублей. Таким образом на 1 рубль налоговых льгот со стороны города приходится 8 рублей частных инвестиций.